Копирование материала разрешено только с активной гиперссылкой на сайт “topsov”.

    © 2020 — tosov.com

Острым респираторным заболеваниям чаще всего подвержены дети дошкольного возраста и младшие школьники, при этом малыши также являются основными переносчиками вируса ОРВИ. Количество заболевших особенно возрастает в сезоны простуд, которые длятся с октября по ноябрь и с января по март. Но даже вне этих периодов заболеваемость ОРВИ и гриппом остаётся достаточно высокой.

Основные симптомы этих заболеваний – боль в горле, кашель, насморк и температура, которая держится долгое время. Она становится настоящим испытанием как для малыша, так и для его родителей. Высокая температура — один из наиболее распространённых поводов обращения к педиатру, но некоторые родители предпочитают домашнее лечение и пытаются снизить температуру с помощью жаропонижающих средств. Как же подобрать эффективное и, что немаловажно, безопасное жаропонижающее для ребёнка?

Комплексное лечение температуры

Кроме жаропонижающей терапии, комплекс для снижения температуры должен включать:

  • Полный отдых и постельный режим.
  • Питание по желанию малыша. Стоит исключить или хотя бы сократить количество молочных продуктов в рационе из-за возможности возникновения непереносимости лактозы при лихорадке.
  • Соблюдение водного баланса (пить свежие компоты, чай) для правильного теплообмена за счёт повышения выделения пота и увеличения частоты мочеиспусканий.
  • Соблюдение температурного режима в детской (оптимальная температура 21-23С) и регулярное проветривание комнаты. Это улучшит дыхание, уменьшит насморк и кашель.
  • При жаре ребенка необходимо одеть в легкую одежду из натуральных тканей.

Когда начинать сбивать температуру?

Высокая температура тела при вирусных инфекциях — это физиологическая защитная реакция организма на внедрение вируса. Этот симптом повышает иммунную защиту организма и замедляет размножение вредоносных организмов.

Детский организм может самостоятельно преодолеть небольшое отклонение температуры от нормы, а приём жаропонижающих следует начинать при температуре 38°С. К исключениям относятся: риск фебральных судорог, тяжёлые заболевания легочной или сердечно-сосудистой системы у детей и двухмесячных младенцев.

Температуру необязательно снижать до нормальных показателей. Достаточно уменьшить её на 1-1.5°С. Это улучшит самочувствие и облегчит лихорадочное состояние.

Как выбрать?

Подбирая эффективные лекарства для уменьшения температуры, предпочтение стоит отдавать проверенным препаратам. ВОЗ рекомендует 2 средства для снижения температуры тела у детей — ибупрофен и парацетамол.

Ибупрофен – это нестероидное лекарство, уменьшающее воспаление, снижающее температуру и болевой синдром. Качество и безопасность этого препарата доказаны в международных лабораторных исследованиях. Жаропонижающий эффект ибупрофена в дозе 7.5 мг\кг выше, чем у парацетамола в 10 мг\кг. При этом его использование более безопасно, т.к. он не вызывает желудочно-кишечные кровотечения, почечную, сердечную и печёночную недостаточность, анафилаксию, а также не повышает риск бронхоспазмов у детей с бронхиальной астмой.

Норма

В среднем дошкольники болеют от 4 до 6 раз в год, а дети с повышенной заболеваемостью — около 8 раз в течение года, в холодном сезоне — ежемесячно.

Почему дети болеют чаще взрослых?

Высокая частота острых респираторных инфекций у детей раннего и дошкольного возраста обусловлена 2 причинами:

  1. От 1 до 2 лет у малыша уменьшается эффективность пассивного иммунитета, который возникает вследствие передачи материнских антител ребёнку. При этом его активный иммунитет ещё слабо сформирован, из-за чего он становится уязвим к различным инфекциям.
  2. Кроме временной уязвимости иммунитета, на частоту заболеваний детей также влияют: регулярное общение с заболевшими, неправильная диета, малоподвижный образ жизни, редкое пребывание на свежем воздухе, частое применение антибиотиков, хронические заболевания, курение родителей, частые ссоры в семье.

Профилактика ОРВИ

Для того чтобы ребёнок меньше болел, следует соблюдать некоторые рекомендации:

  • Проводить закаливания.
  • Больше пребывать на свежем воздухе.
  • Придерживаться правильного и сбалансированного питания.
  • Соблюдать режим дня.
  • Делать вакцинацию против гриппа. Эффективность иммунизации – 85-90%. Эта процедура помогает перенести ОРВИ в лёгкой форме без развития осложнений.

Чтобы не распространять болезнь, необходимо:

  • Оградить больного от контактов с окружающими.
  • При визите в поликлинику следует надеть на малыша медицинскую маску. Она поможет уменьшить количество вирусов при кашле или чихании, но чтобы она была эффективна, необходимо надевать её так, чтобы рот и нос были закрыты.
  • Чаще проветривать помещение, чтобы уменьшить концентрацию вируса в комнате.
  • Изолировать больного на 7 дней дома в отдельной комнате.
  • Предметы обихода, посуду, а также полы, протирать дезинфицирующими средствами, а обслуживание больного проводить в марлевой повязке.

Сколько длится инкубационный период?

От момента заражения до первых симптомов болезни в среднем проходит от пары часов до пары дней. При гриппе инкубационный период составляет от 2 до 6 дней, при риновирусной инфекции – от 1 до 5 дней, при ОРВИ – от 1 до 3 дней.

Преимущества и недостатки разных форм жаропонижающих

  • Жаропонижающие препараты, принимаемые через рот, действуют быстрее – в течение 20-30 минут.
  • Свечи начинают действовать спустя 30-45 минут, но при этом эффект от них длится дольше. Суппозитории лучше использовать, если болезнь сопровождается рвотой. Их удобно применять, когда температура поднимается ночью.
  • Многие сиропы, таблетки и порошки содержат ароматизаторы и красители, которые могут вызвать аллергию, но при этом их удобно брать с собой в поездки.
  • Если при лечении необходимо комбинировать разные лекарственные формы, к примеру, утром принимать таблетки, а вечером сироп, то стоит выбирать средства с разными действующими веществами, чтобы уменьшить риск возникновения побочных эффектов.

Любые виды жаропонижающих средств можно использовать не чаще 1 раза в 5-6 часов.

Какие жаропонижающие препараты нельзя давать детям?

  • Амидопирин, антипирин или фенацетин. Эти препараты характеризуются большим количеством побочных эффектов. Они вызывают риск развития агранулоцитоза и поражают костный мозг детей. Эти вещества токсичны, приводят к тяжёлым аллергическим реакциям и обладают тяжёлой нефротоксичностью.
  • Препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Такие лекарства могут вызывать у детей синдром Рея, который приводит к отёку головного мозга, а затем к коме.
  • Анальгин и лекарства, содержащие метамизол натрия. Эти препараты также вызывают большое количество побочных эффектов, среди которых угнетение кроветворения и аллергические реакции.

Народные средства для уменьшения температуры

  • Ледяные обтирания.
  • Обтирание водкой с уксусом.
  • Отвар малины, который вызывает повышенное потоотделение, что уменьшает жар.
  • Включить в рацион ребёнка больше апельсинов и продуктов, содержащих витамин С.
  • Делать компрессы из квашеной капусты.
  • Давать больше пить горячего чая с малиной или имбирём и мёдом.

Лучшие жаропонижающие свечи

1

Парацетамол

Оценка
10/10
Парацетамол
Основные показатели
  • Стоимость 10
  • Удобство 10
  • Эффективность 10
  • Состав 10
Средняя цена товара: 50 руб.

Достоинства

  • Высокая эффективность.
  • Доступная цена.
  • Хороший состав.
  • Подходит для детей от 3 месяцев.

Недостатки

  • Не обнаружены.

В 1 упаковке «Парацетамола» находится 10 суппозиториев. Действующее вещество каждой свечи — парацетамол, дозировка которого зависит от типа препарата, и жир, как вспомогательное вещество. У этого лекарства натуральный состав, который не содержит красителей, вкусовых добавок и ароматизаторов, часто встречающихся в сиропах и способных вызывать аллергию или проблемы с ЖКТ.

Свечи бережно воздействуют на желудок, к тому же они не оказывают нагрузки на печень. Благодаря натуральному составу «Парацетамол» можно использовать для малышей старше 3 месяцев.

Суппозитории представлены в 3 дозировках, которые предназначены для разного возраста — по 0,08 г., 0,17 г. и 0,33 г. Понижение температуры при использовании свечей происходит намного эффективнее, чем от приёма таблеток.

К показаниям к использованию относятся болевой синдром и жар. Препарат можно использовать максимум 4 раза в сутки с интервалом в 6 часов. При этом его нельзя комбинировать с другими лекарствами, которые содержат парацетамол, чтобы не вызвать передозировку.

Парацетамол 10 суппозиториев 100 мг для детей 1-5 лет
2

Цефекон Д

Оценка
9.8/10
Цефекон Д
Основные показатели
  • Стоимость 9
  • Удобство 10
  • Эффективность 10
  • Состав 10
Средняя цена товара: 70 руб.

Достоинства

  • Высокая эффективность.
  • Быстрый эффект.
  • Доступная цена.
  • Снимает жар.
  • Удобная форма.

Недостатки

  • Не обнаружены.

Цефекон Д оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Препарат обладает хорошей переносимостью и быстрым развитие жаропонижающего эффекта, который связан с угнетением синтеза простагландинов и преобладающим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Он равномерно распределяется в организме, биотрансформация происходит в печени.

Свечи эффективны при лихорадке из-за инфекционно-воспалительного заболевания, мигрени и зубной боли, сопровождающимися болевым синдромом. Препарат применяется 2-3 раза в сутки.

Нельзя использовать при индивидуальной чувствительности к парацетамолу, нарушениях работы печени и почек, болезнях крови и при синдроме Жильбера.

Цефекон Д для детей 3 месяцев - 3 лет

Лучшие жаропонижающие сиропы

1

Эффералган детский сироп

Оценка
9.8/10
Эффералган детский сироп
Основные показатели
  • Стоимость 10
  • Удобство 10
  • Эффективность 10
  • Состав 9
Средняя цена товара: 90 руб.

Достоинства

  • Удобная мерная ложечка.
  • Высокая эффективность.
  • Быстро действует.

Недостатки

  • Горький.

«Эффералган» — это сироп на основе парацетамола с ванильным запахом, благодаря чему ребёнок с лёгкостью его принимает. Он оказывает обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. В комплект к сиропу входит мерная ложечка. Дозировка написана прямо на мерной ложечке и рассчитывается в зависимости от веса малыша. Препарат удобно наливать и отмерять.

Препарат начинает действовать в течение 30-60 минут. Он быстро распределяется в тканях организма. «Эффералган» помогает при лечении температуры и болевого синдрома.

К противопоказаниям относятся: детский возраст до 1 месяца, непереносимость фруктозы, нарушения работы печени, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Эффералган сироп для детей
2

Панадол сироп для детей от 3 месяцев

Оценка
9.5/10
Панадол сироп для детей от 3 месяцев
Основные показатели
  • Стоимость 9
  • Удобство 10
  • Эффективность 10
  • Состав 9
Средняя цена товара: 180 руб.

Достоинства

  • Подходит для двухмесячных детей.
  • Широкий спектр действия.
  • В составе нет спирта и сахара.
  • Быстрый эффект.
  • Мерный шприц в комплекте.

Недостатки

  • Содержит красители, консерванты и ароматизаторы.

Флакон из затемнённого стекла имеет защитный механизм на крышке, чтобы дети не открыли сироп самостоятельно. Препарат облает вязкой текстурой и приятным клубничным ароматом. В упаковке находится шприц с мерной графой, при помощи которой удобно набирать необходимую дозу суспензии.

Основное действующее вещество – парацетамол – наиболее популярный и безопасный препарат для обезболивания, а также снижения температуры у детей. Его можно давать двухмесячным малышам и беременным. Детям необходимо вливать суспензию в рот маленькими порциями. Препарат быстро начинает действовать.

«Панадол» эффективен при боли, вызванной при прорезывании зубов, зубной боли, боли в горле, жаре, ОРВИ, гриппе, ветрянке, коклюше, кори, паротите и поствакциональной гипертермии.

Панадол сироп для детей от 3 месяцев

Лучшие жаропонижающие таблетки

1

Нурофен таблетки для детей с 6 лет

Оценка
9.3/10
Нурофен таблетки для детей с 6 лет
Основные показатели
  • Стоимость 10
  • Удобство 10
  • Эффективность 9
  • Состав 8
Средняя цена товара: 120 руб.

Достоинства

  • Высокая эффективность.
  • Приятный вкус.
  • Широкий спектр действия.

Недостатки

  • Много противопоказаний.

Нурофен – это нестероидное противовоспалительное средство. В 1 упаковке находится блистер с 8 герметично упакованными таблетками в кишечнорастворимой оболочке. Активное действующее вещество препарата – ибупрофен. В дозе – 200мг на таблетку. Таблетки легко глотаются и обладают приятным вкусом.

Таблетки «Нурофен» можно давать детям старше 6 лет. Они снижают боль при воспалении и лихорадку, а также подавляют агрегацию тромбоцитов.  Препарат эффективен при головной, мышечной и зубной болях, а также при лечении симптомов гриппа и ОРВИ. «Нурофен» начинает действовать в течение 45 минут.

Препарат нельзя использовать детям с астмой, ринитом, повышенной чувствительностью к ибупрофену, язвенной болезнью желудка, сердечной недостаточностью. Его также нельзя пить на голодный желудок.

Нурофен таблетки для детей с 6 лет
2

Антигриппин для детей, 30 таблеток

Оценка
9/10
Антигриппин для детей, 30 таблеток
Основные показатели
  • Стоимость 8
  • Эффективность 10
  • Удобство 10
  • Состав 8
Средняя цена товара: 570 руб.

Достоинства

  • Удобная форма.
  • Приятный вкус.
  • Быстро растворяются.

Недостатки

  • Содержит ароматизаторы и красители.

Показания к использованию: инфекционно-воспалительные заболевания, которые вызывают озноб, лихорадку, головную и боль в горле.

Помимо парацетамола препарат также содержит витамин С, повышающий иммунитет и сопротивляемость организма к инфекциям. За счёт действующих компонентов он подходит не только для лечения, но и для профилактики гриппа, ОРВИ.

Для того чтобы принять препарат, таблетку необходимо растворить в стакане тёплой воды и выпить полученный раствор. Ребёнок с лёгкостью сможет принимать такое лекарство, ведь оно имеет приятный малиново-сладкий вкус.

Препарат можно давать детям старше 3 лет. Таблетки не содержат сахар. Их необходимо принимать между приёмами пищи с интервалом в 4 часа.

Антигриппин для детей, 30 таблеток

Лучшие жаропонижающие суспензии

1

Бофен

Оценка
10/10
Бофен
Основные показатели
  • Стоимость 10
  • Удобство 10
  • Эффективность 10
  • Состав 10
Средняя цена товара: 100 руб.

Достоинства

  • Бюджетный.
  • Можно давать трёхмесячным детям.
  • Подробная и понятная инструкция.

Недостатки

  • Не обнаружены.

«Бофен» — это препарат, который оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена. Его можно давать детям от 3 месяцев. Бофен обладает приятным конфетным вкусом и имеет белый цвет. У препарата подробная инструкция, расписанная в миллиграммах и миллилитрах. В упаковке, кроме препарата и инструкции, также находится мерная ложечка.

Суспензия начинает действовать в течение получаса. Ибупрофен подавляет действие простагландинов, которые повышают температуру, вызывают боль и воспаление. Препарат эффективен при симптоматическом лечении жара, головной, зубной и мышечной боли.

«Бофен» нельзя давать детям с индивидуальной непереносимостью ибупрофена, язвой желудка, нарушениями кровообращения, с болезнями печени, сердца и почек.

Бофен суспензия для детей
2

Ибупрофен суспензия для детей

Оценка
9.8/10
Ибупрофен суспензия для детей
Основные показатели
  • Стоимость 10
  • Удобство 10
  • Эффективность 10
  • Состав 9
Средняя цена товара: 90 руб.

Достоинства

  • Широкий спектр действия.
  • Быстрый эффект.
  • В составе нет красителей.
  • Доступная цена.

Недостатки

  • Содержит ароматизаторы.

Ибупрофен считается бюджетным аналогом «Нурофена». Его можно применять с 3 месяцев до 12 лет. Активное действующее вещество препарата – ибупрофен. В комплект к суспензии также входит мерная ложечка. Суспензия имеет белый цвет и имеет приятный апельсиновый аромат. У препарата вязкая консистенция и приятный сладкий вкус, благодаря которому дети без капризов принимают лекарство.

«Ибупрофен» оказывает жаропонижающий эффект при острых респираторных заболеваниях, гриппе, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры тела. Его также можно использовать как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, при растяжениях и других видах боли.

«Ибупрофен» начинает действовать в течение 15 минут. Промежуток между приёмами средства должен составлять 6 часов.

Ибупрофен суспензия для детей

Лучшие жаропонижающие порошки

1

Фервекс детский

Оценка
9.8/10
Фервекс детский
Основные показатели
  • Стоимость 9
  • Удобство 10
  • Эффективность 10
  • Состав 10
Средняя цена товара: 350 руб.

Достоинства

  • Широкий спектр действия.
  • Высокая эффективность.
  • Быстрый эффект.

Недостатки

  • Высокая стоимость.

«Фервекс» — это жаропонижающий препарат, который содержит витамин С. Фенирамина малеат, входящий в комплекс активных компонентов, облегчает носовое дыхание, борется с насморком и слезоточивостью глаз. Парацетамол оказывает жаропонижающий эффект и уменьшает боль. Аскорбиновая кислота активизирует и укрепляет иммунитет.

В упаковке находится 8 саше с гранулированным порошком розового цвета. Перед употреблением препарат необходимо растворить в 125 мл воды, а затем выпить, после чего он начнёт действовать в течение 30-60 мин.

Препарат предназначен для лечения простуды, ринофарингита, насморка, чихания, лихорадки, головной боли.

Фервекс детский
2

Колдрекс юниор

Оценка
9.5/10
Колдрекс юниор
Основные показатели
  • Стоимость 8
  • Удобство 10
  • Эффективность 10
  • Состав 10
Средняя цена товара: 480 руб.

Достоинства

  • Высокая эффективность.
  • Приятный вкус.
  • Улучшает иммунитет.
  • Снижает жар.

Недостатки

  • Высокая стоимость.

«Coldrex Юниор» – это жаропонижающий и болеутоляющий чай со вкусом лимона, содержащий парацетамол и аскорбиновую кислоту. За счёт витамина С препарат не только ускоряет выздоровление, но и улучшает иммунитет. Предназначен для детей от 6 до 12 лет.

Внутри 1 упаковки находятся 10 саше с растворимым порошком, который перед употреблением необходимо растворить в горячей воде.

Препарат уменьшает жар, снимает заложенность носа и нейтрализует боль в горле. Начинает действовать в течение 1 часа.

Колдрекс юниор

Жаропонижающие препараты — незаменимые элементы домашней аптечки, которые помогают избавиться от жара и озноба у детей, но перед их использованием необходимо проконсультироваться с педиатром, чтобы избежать возникновения аллергических реакций и других негативных последствий.

0%
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
50%
50%
голосов 2
0%
100%
голосов 2
50%
50%
голосов 2
100%
0%
голосов 2
0%
100%
голосов 2
0%
100%
голосов 2
0%
100%
голосов 2
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
67%
33%
голосов 3
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 2
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
50%
50%
голосов 2
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
50%
50%
голосов 2
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 2
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 2
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
50%
50%
голосов 2
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 4
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
33%
67%
голосов 3
100%
0%
голосов 2
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 2
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 2
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 12
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
33%
67%
голосов 3
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
29%
71%
голосов 7
50%
50%
голосов 2
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
100%
0%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
100%
голосов 1
0%
0%
голосов 0